Россия и Казахстан усилили фитосанитарный контроль

В Минсельхозе дали разъяснения
Фото: Bloktransconsult.com.ua

Усиление фитосанитарного контроля на казахстанско-российской границе является логическим продолжением совместной работы МСХ РК и Россельхознадзора, начатой в прошлом году, поэтому меры не имеют никакого отношения к ситуации с распространением вируса COVID-19,  сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза страны.

Казахстанская сторона, еще в прошлом году, приняла соответствующие меры –  МСХ РК,  вблизи границы с РФ,  были созданы 32 фитосанитарных контрольных пунктов для выявления нарушений  при ввозе в РК грузов сельхозназначения.  

С начала 2020 года, при ввозе подкарантинной продукции с территории РФ, выявлено 293 нарушения, наложено штрафов на 10 млн тенге. В адрес Россельхознадзора направлено 39 нотификаций.

При этом, в 2020 году нотификаций о выявленных нарушениях со стороны предпринимателей  РК не поступало. В рамках проводимой работы, правительством  РФ,  Россельхознадзору даны поручения усилить фитосанитарный контроль на казахстанско-российской границе.

Между тем,  МСХ РК разъясняет, что фитосанитарный контроль направлен на предотвращение проникновения вредителей сельхозкультур, которые вызывают заболевания растений.

В этой связи усиление фитосанитарного контроля не имеет никакого отношения к распространению вируса  COVID-19.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤