Президент подписал указ об увольнении в запас военнослужащих-срочников

МИО также поручено обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу

Президент Казахстана подписал Указ об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года, сообщает пресс-служба Акорды.

В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» и статьей 31 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» постановляется  уволить в запас из рядов Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы.

Также указом постановляется призвать на срочную воинскую службу в ВС, МВД, КНБ, Службу государственной охраны в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Местным исполнительным органам поручено организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу.

Правительству, КНБ, Службе государственной охраны поручено организовать финансовое и материальное обеспечение отправки призванных граждан для прохождения срочной воинской службы, и увольнения военнослужащих, выслуживших установленные сроки.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤