Минфин: за 4 года нарушения по госзакупкам снижены в 765 раз

Это произошло из-за автоматизации процесса и развития дистанционных методов проверок
Новости GMP

Нарушения по государственным закупкам, выявляемые аудиторами при выходе на объект, за последние 4 года снижены в 765 раз.  Это произошло благодаря автоматизации процесса и развитию дистанционных методов проверок, рассказал на правительственном часе в мажилисе первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации  Kapital.kz.

«Если в 2015 году при госфинконтроле сумма нарушений по госзакупкам составляла 233 млрд тенге, то в 2019 году госаудитом выявлено нарушений по госзакупкам на сумму 0,3 млрд тенге. При этом в ходе камерального контроля до подписания договоров устранено нарушений на сумму 795 млрд тенге. Автоматизация камерального контроля позволила увеличить максимальный охват госзакупок в 6 раз», - рассказал он.

Аналогичные  меры планируется  применить в квазигоссекторе через согласованные Правила закупок фонда «Самрук-Казына», а также правила, разработанные министерством финансов.

«Эти меры должны повлиять на снижение нарушений субъектов квазигоссектора», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤