В «Казпочте» объяснили приостановку почтового сообщения с Китаем

Мера не имеет отношения к эпидситуации в КНР

Почтовое сообщение между Казахстаном и Китаем временно приостановлено не из-за коронавируса, а по техническим причинам, сообщила агентству Интерфакс-Казахстан PR-директор АО «Казпочта»Дилара Зарлыкова.

«Приостановка почтового сообщения с китайской стороной связана с техническими причинами, не имеет отношения к эпидемиологической ситуации в КНР», - сказала Зарлыкова.

При этом она подчеркнула, что по сообщениям главного санитарного врача Казахстана и согласно исследованиям ВОЗ, новый коронавирус не передается через почтовые отправления.

Ранее в четверг пресс-служба АО «Казпочта» сообщила, что по инициативе почтовой администрации Китая, отменен почтовый обмен авто-, авиа- и железнодорожным сообщением между КНР и Казахстаном.

«Из-за отмены почтового обмена, «Казпочта» приостановила прием всех видов почтовых отправлений в Китай, а также страны, почта в которые поступает транзитом через Китай (Бангладеш, Бруней, Бутан, Бирма, Камбоджа, Малайзия, Монголия, Непал, Лаос, Северная Корея, Тайланд, Шри-Ланка, Филиппины, Тайвань)», - говорилось в сообщении.

О возобновлении приема и отправки почты по данным направлениям «Казпочта» сообщит дополнительно.

АО «Казпочта» - национальный оператор почтовой связи на территории Казахстана, предоставляющий полный спектр почтовых и финансовых услуг. Компания входит в состав госфонда «Самрук-Казына».

Новый коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года. К настоящему моменту в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой этим типом коронавируса, составило 28018 человек, смертельный исход зафиксирован в 563 случаях.

Всего в других странах мира, по поступающей информации, зарегистрировано около 260 случаев заражения.

30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤