Решение по авиакомпании Bek Air озвучат 20 января

Об этом сообщили в Авиационной администрации Казахстана
Lada.kz

Решение по дальнейшей судьбе казахстанской авиакомпании Bek Air, самолет которой разбился в декабре 2019 года под Алматы, будет оглашено в следующий понедельник, сообщил генеральный директор АО «Авиационная администрация Казахстана» (ААК) Питер Гриффитс, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы начали расследование инцидента, и сейчас я поговорил с комиссией и думаю, что к следующему понедельнику мы можем ожидать финального вердикта относительно будущего Bek Air», - сказал Гриффитс в интервью телеканалу «24.kz».

Он напомнил, что авиаперевозчик в свое время выступал за отмену обязательного аудита IOSA для внутренних полетов. «Они отказались подать прошение на получение сертификата IOSA, и это вызывало определенную озабоченность. Дело в том, что продолжение эксплуатации данной компании с учетом отсутствия сертификата свидетельствует о том, что что-то было не так с данной авиакомпанией. Поэтому я принял решение начать расследование, как работала данная авиакомпания», - говорит директор администрации.

«Мы пытаемся расследовать то, какие образом данная авиакомпания соблюдала все требования по авиационной безопасности и также, как это все контролировалось», - добавил Питер Гриффитс.

Как сообщалось, деятельность казахстанской авиакомпании Bek Air, чей самолет потерпел крушение под Алматы, приостановлена на неопределенный срок. Также Авиационная администрация Казахстана приостановила сертификаты эксплуатанта и летной годности авиаперевозчика после падения самолета.

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air сообщением Алматы - Нур-Султан 27 декабря после вылета из аэропорта потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора. В крушении погибли 12 человек, в том числе командир воздушного судна, пострадали 67 человек, 49 из которых были госпитализированы. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Правительственная комиссия, расследующая крушение, считает обледенение воздушного судна основной версией авиакатастрофы, сообщил в минувшую пятницу заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤