Прокуратура сообщила детали инцидента в офисе «Казахмыса»

Начаты 2 досудебных расследования

Прокуратура Карагандинской области сообщила новые подробности инцидента, произошедшего в кабинете генерального директора ГОК ТОО «Корпорация «Казахмыс» Амангельды Минигулова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Конфликт произошел 21 января в кабинете генерального директора здании ТОО «Корпорация Казахмыс» Амангельды Минигулова, между ним и председателем профсоюза «Кәсіпқорған» ТОО «Корпорация «Казахмыс» Тогызбаем Тажбеновым.

«По данному факту начаты 2 досудебных расследования. Первое – в связи с покушением на убийство, второе по факту доведения до самоубийства. Следствие уже установило, что Тогыбай Тажбенов пронес в кабинет гладкоствольное ружье (оно было зарегистрировано на него) и произвел 1 выстрел, от которого никто не пострадал. Факт проноса ружья установлен камерами видеонаблюдения и уликами на месте происшествия», - говорится в сообщении ведомства.

Очевидцы утверждают, что все участники конфликта получили ножевые ранения после выстрела.

«По факту смерти Тогызбая Тажбенова следствие проверяет две основные версии – убийство, либо доведение до самоубийства. По факту ножевых ранений Амангельды Минигулова и Сабыржана Тембаева расследуется версия покушения на убийство», - указывается в сообщении.

Полиция проводит все необходимые следственные действия.

В прокуратуре области отмечают, что пока рано делать какие-либо выводы, поскольку следствие находится на начальной стадии. Только после полного комплекса следственно-оперативных мероприятий, на основании заключений экспертов, будет определена роль каждого участника конфликта.

Ход расследования находится на контроле прокурора Карагндинской области и начальника Департамента полиции области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤