Ущерб от коррупции в сфере госзакупок составил 2,5 млрд тенге

Большая часть средств возмещена государству

Сфера государственных закупок остается одной из самых коррумпированных. Об этом на пресс-конференции заявил старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Главой государства уделяется особое внимание правильному распределению, контролю за выделением и поступлением бюджетных средств. Министерство финансов наделено полномочиями по реализации государственной политики в сфере госзакупок. Данная сфера является одной из самых коррумпированных. С начала года в производстве Антикоррупционной службы находилось 383 коррупционных уголовных дела, 202 из которых направлены в суд, осуждено 92 лица. Ущерб от данных преступлений составил порядка 2,5 млрд тенге, более 2 млрд в настоящее время возмещено государству», - рассказал он.

По данным спикера, за период с 2017 по 2019 год в производстве Антикоррупционной службы находилось около 318 досудебных расследований по фактам коррупционных правонарушений в системе министерства финансов. По результатам проверок по различным коррупционным преступлениям осуждено 108 должностных лиц.

«Более 50 процентов коррупционных фактов и привлеченных по ним сотрудников приходится на налоговую службу (в производстве - 127 дел, направлено в суд 108 дел, осуждено 58 лиц), где факты коррупции проявляются при проведении проверок. Львиная доля коррупционных преступлений приходится на таможенные органы (в производстве - 169 дел, направлено в суд 100 дел, осуждено 36 лиц). Здесь коррупция присутствует на контрольно-пропускных постах в виде систематических поборов и получение взяток за беспрепятственный проезд», - констатировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤