Карим Масимов провел заседание Антитеррористического центра

В 2019 году пресечены 3 попытки совершения терактов, нейтрализована преступная деятельность 7 радикальных групп

Председатель КНБ Карим Масимов провел заседание Антитеррористического центра Республики Казахстан. Подведены итоги работы АТЦ в 2019 году, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате предпринятых мер на ранней стадии подготовки пресечены 3 попытки совершения терактов. Нейтрализована преступная деятельность 7 радикальных групп и 34 отдельных экстремистов.

Обеспечена успешная реализация Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы. Достигнуты все установленные на 2019 год значения целевых индикаторов.

В рамках резолюции № 2396 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций организована деятельность специалистов-профайлеров в пассажиропотоке на авиационном транспорте.

С позиции региональных антитеррористических комиссий усовершенствованы организационные механизмы профилактики терроризма, в т. ч. в молодежной среде.

Масштабными и адресными информационно-разъяснительными мероприятиями охвачено свыше 2,5 млн человек.

От радикальных взглядов отведено 907 лиц. В местах лишения свободы дерадикализованы 162 человека, отбывающих наказание за совершение террористических и экстремистских преступлений.

На местах налажена работа по реабилитации женщин и детей, возвращенных из зон террористической активности в рамках гуманитарной операции «Жусан». От прежних убеждений полностью отказались уже более трети таких женщин, а по остальным работа успешно продолжается.

Для ограждения казахстанского общества от пропаганды терроризма и экстремизма запущена автоматизированная система мониторинга интернет-пространства. Возможности системы позволяют выявлять и в последующем блокировать размещаемый в социальных сетях противоправный контент.

Внедрены дополнительные превентивные механизмы по недопущению попадания в радикальную среду оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате предотвращено 17 таких случаев.

Установлен контроль за оборотом охолощенного оружия. Повышен режим охраны промышленных взрывчатых веществ и материалов, складов и мест хранения ракетно-артиллерийского вооружения воинских частей.

Руководителями государственных органов рассмотрены меры по совершенствованию системы антитеррористической защищенности критически важных объектов.

По итогам заседания одобрен План работы АТЦ на 2020 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤