В Павлодарской области 30 тысяч человек участвуют в программе «Еңбек»

В целом трудоустроено свыше 20,6 тысячи жителей области
Фотограф: Владимир Третьяков

По итогам ноября 2019 года в Павлодарской области 30 063 человека стали участниками Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В ведомстве уточнили, что трудоустроено 20 664 человека, из них 17 463 человека или 85% на постоянную работу.

«В рамках первого направления Госпрограммы «Еңбек», предусматривающего проведение краткосрочных курсов для отдельных категорий граждан с целью привития профессиональных навыков по востребованным на рынке труда профессиям, в Павлодарской области обучением охвачено 2 729 человек. После завершения краткосрочного профессионального обучения центры занятости населения оказывают участникам Госпрограммы содействие в трудоустройстве», - отмечается в сообщении.

Основной задачей второго направления Госпрограммы является развитие предпринимательской инициативы граждан.

«Для этого в рамках проекта «Бастау Бизнес» проводится обучение основам предпринимательства и предоставляются государственные гранты в размере до 100 и до 200 МРП на безвозмездной и безвозвратной основе претендентам, реализующим и планирующим реализовать стартовый бизнес и ранее не получавшим финансовую поддержку в рамках других государственных программ. Кроме того, на селе и в городах выдаются микрокредиты начинающим предпринимателям с предпринимательским потенциалом, сельскохозяйственным кооперативам и их членам, не достигшим пенсионного возраста, крестьянским и фермерским хозяйствам», - говорится в сообщении министерства. 

В Павлодарской области микрокредитованием охвачено 626 человек.

«Государственные гранты в размере до 100 МРП получили 606 участников Госпрограммы, в размере до 200 МРП – 796 человек (молодежь, члены малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособные инвалиды)», - говорится в сообщении. 

Третье направление Госпрограммы предусматривает создание субсидируемых за счет государства рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан.

«В рамках его реализации в Павлодарской области трудоустроено 5 870 человек, из них на социальные рабочие места – 1 511 человек, на молодежную практику – 849 человек и на общественные работы 3 510 человек», - отмечается в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤