С 2020 года снимут ограничение по ввозу товаров для физлиц

В Комитете госдоходов дали разъяснения

С 1 января 2020 года будут сняты ограничение по ввозу товаров для личного пользования в адрес одного физлица. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Теперь нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях или доставляемых перевозчиком в адрес одного физлица, будут составлять 200 евро и 31 килограмм за одну посылку.  

При превышении установленных норм необходимо будет уплатить таможенный платеж по ставке 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм веса.

«В настоящее время (по 31 декабря 2019 года) нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин или налогов, составляют 500 евро и 31 килограмм за 1 календарный месяц в адрес одного физлица. Единая ставка таможенных пошлин составляет 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм в части превышения стоимостной и(или) весовой нормы», - напомнили в ведомстве.

В КГД привели пример: посылка, заказанная в зарубежном интернет-магазине, стоимостью 300 евро будет подлежать декларированию через подачу пассажирской таможенной декларации, также придется заплатить таможенный платеж по ставке 15%. Если посылка будет стоить меньше 200 евро, но ее вес составляет 35 кг (т. е. больше весовой нормы на 4 кг), то обложению таможенными пошлинами подлежат 4 кг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤