Признаки ценового сговора выявлены на рынке продтоваров

Пока поставщикам и торговым сетям направлены уведомления, если нарушения не устранят – они будут оштрафованы
Фото: Владимир Третьяков

Антимонопольное ведомство выявило признаки сговора на рынке продовольственных товаров. На сегодняшний день на стадии исполнения у компаний, работающих на рынке социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), находится 110 уведомлений о наличии признаков сговора по хлебу, мясу и другим товарам. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Комитете по защите и развитию конкуренции.

На рынке мяса уведомления вынесены в отношении 17 оптовых поставщиков: Нур-Султан - 5, Жамбылская область - 3, Алматы - 1, Шымкент - 8.

На рынке хлеба уведомления вынесены в отношении 63 компаний: Актюбинская область - 4, Акмолинская область - 7, Атырауская область - 8, Павлодарская область - 20, Жамбылская область - 14, Карагандинская область - 3, Западно-Казахстанская область - 5, Алматинская область - 1. Из них 45 исполнено.

Из общего числа уведомлений 73 уже добровольно исполнены, то есть компании отменили повышение цен. Назначено 5 расследований в отношении производителей хлеба и мяса кур. Это субъекты, которые не исполнили уведомления.

Внесено 7 предостережений должностным лицам государственных органов и субъектов рынка в связи с публичным заявлением о повышении цен.

21 ноября текущего года дополнительно вынесено 80 уведомлений крупнейшим торговым сетям, 25 оптовым поставщикам и 67 производителям продуктов по всей стране.

Итого на текущий момент 183 уведомления. Работа в данном направлении будет продолжена, подчеркнули в ведомстве.

Если уведомление не будет исполнено в течение 10 дней, то в отношении данных субъектов рынка начнут расследования. Участники ценового сговора при подтверждении фактов будут привлечены к административной ответственности – это штраф в размере от 1% до 5% от дохода, полученного в результате сговора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤