Уровень газификации Алматинской области доведут до 30%

До конца года голубое топливо подведут к 144 населенным пунктам
ПОЛИТСИБ.ру

Аким Алматинской области Амандык Баталов рассказал о планах по газификации региона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К концу года будет газифицировано 144 населенных пункта численностью 800 тыс. человек. Уровень газификации достигнет 30%. Сегодня работы по подключению домов к линии газоснабжения идут полным ходом в 12 районах и трех городах региона. Кроме этого, 2277 семей бесплатно подключены к газу, и свыше 22,6 тыс. семьям установлены датчики угарного газа», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов на брифинге в СЦК.

Он также рассказал о том, как решается жилищный вопрос в области: с начала года введено 743 тыс. кв. метров жилья, годовой план выполнен на 95%. «В целом в очереди на получение жилья состоит 51 тыс. человек, из них 6039 – многодетные семьи. В текущем году по всем направлениям планируется обеспечить жильем 1447 многодетных семей, из них 1093 семьи жильем уже обеспечены», -  рассказал Амандык Баталов.

Он добавил, что благодаря программе «Нурлы жол» за последние три года в области построена 51 школа. В текущем году в области строится 18 школ, из них на 1 сентября сдано 5 школ. Также в январе в рамках ГЧП завершается строительство школы на 1200 мест в селе Айтей Карасайского района.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤