На освещение улиц Алматы потратят 851 млн тенге

Всего в городе полностью освещено 1500 улиц из 2746

На сегодняшний день в Алматы насчитывается 2746 улиц, из них 1500 улиц полностью оснащены освещением, остальные только наполовину, а 873 двора вообще остаются без уличного освещения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Асет Масабаев считает, что проблема недостаточного освещения улиц некоторых районов, связана с расширением территории города. В присоединенных к городу районах, помимо освещения, встает вопрос проведения водопровода и газификации.

«В настоящее время в рамках государственных закупок идет процесс подписания контрактов для решения этих проблемных вопросов. До конца следующего года улицы в присоединенных районах будут полностью обеспечены уличным освещением. Кроме того, на ряде улиц города ведутся работы по обновлению старых ламп на светосберегающие», - сообщил Асет Масабаев.

На разработку проектно-сметной документации по строительству наружного освещения из местного бюджета был выделен 851 млн тенге. Проводятся проектно-изыскательные работы для определения точного количества улиц и дворов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤