Казахстан не покупает Sukhoi Superjet – КГА

На уровне государственных органов такие переговоры не ведутся, отметили в Комитете гражданской авиации
Фото: scac.ru

Ни государственные органы Казахстана, ни отечественные авиакомпании не договариваются о покупке российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Об этом сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации (КГА) Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«В настоящее время в средствах массовой информации распространяется информация о приобретении казахстанскими авиакомпаниями воздушных судов SSJ100. Отмечаем, что на уровне государственных органов такие переговоры не ведутся. При этом парк отечественных авиакомпаний в основном состоит из воздушных судов западного производства», - говорится в сообщении КГА.

По данным ведомства, в планах обновления парка отечественных перевозчиков воздушные суда данного типа не предусматриваются.

«По имеющейся информации, казахстанские авиакомпании не имеют договоренностей с российской стороной по приобретению воздушных судов SSJ100. Необходимо отметить, что парк воздушных судов основных российских авиакомпаний в основном также состоит из самолетов западного производства», - заключили в КГА.

О переговорах по возможной покупке самолетов SSJ100 в начале ноября писало агентство РИА-Новости со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко. «Действительно, я могу подтвердить, что переговоры ведутся. Достаточно успешно», — сказал он.

Superjet 100 - ближнемагистральный самолет - впервые был представлен в сентябре 2007 года. Первый полет состоялся в мае 2008 года, первый коммерческий полет - весной 2011 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤