В Казахстане могут отменить УДО за коррупционные преступления

С начала года Антикоррупционной службой зарегистрировано свыше 2 тысяч правонарушений, из них 1590 – коррупционные
Вестник Кавказа

Агентство по противодействию коррупции предложило усилить ответственность сотрудников правоохранительных органов и судей и ограничить применение условно-досрочного освобождения за коррупцию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С учетом активной позиции Верховного суда в вопросах очищения судейского корпуса мы совместными усилиями изобличаем служителей Фемиды. В этом году осуждено пятеро. В этой связи агентством инициировано усиление ответственности сотрудников правоохранительных органов и судей за коррупцию. А также предложено ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям», - сказал председатель агентства Алик Шпекбаев  на заседании коллегии по итогам работы за 9 месяцев 2019 года.

Он отметил, что количество коррупционных правонарушений в Казахстане снизилось. «С начала года Антикоррупционной службой зарегистрировано 2121 правонарушение, из них 1590 – коррупционные. Хочу отметить, что за последние три года в результате комплексных системных превентивных мер количество коррупционных правонарушений снизилось на 14%», - сообщил Алик Шпекбаев.

По его словам, основную массу преступлений составляют факты взяточничества (850), хищений (714) и злоупотребления должностными полномочиями (224). За указанный период было изобличено 1028 лиц, из них 23 – руководители республиканского и 86 – областного уровней. Значительно выросла сумма установленного ущерба – 23,2 млрд тенге (выше в 1,7 раза в сравнении с прошлым годом; 13,5 млрд тенге за 9 мес. 2018), возмещено 94%.

Алик Шпекбаев сообщил, что одной из приоритетных задач ведомства является выявление системных фактов коррупции с установлением личностей преступной схемы от исполнителя до организатора. Так, с начала года пресечено 92 таких случая с изобличением 347 лиц. Вместе с тем сотрудники Антикоррупционной службы на особом контроле держат ход реализации госпрограмм, в особенности в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ и др. «В результате зарегистрировано 181 коррупционное преступление, выявлено 287 фактов незаконного вмешательства должностных лиц в дела бизнеса, к ответственности за это привлечено 198, осуждено – 85. Защищены права 282 предпринимателей», - констатировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤