Завершены три этапа отбора в Президентский кадровый резерв

Из прошедших кандидатов 48 имеют зарубежное образование

Завершены первоначальные три этапа отбора в Президентский молодежный кадровый резерв — прием документов участников, тестирование кандидатов и верификация тестирования. Об этом рассказала председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова, сообщает primeminister.kz.

«Отмечу, что для прозрачности гражданам доступна информация об участниках отбора. После каждого этапа отбора мы публикуем список прошедших в следующий этап. Так, общий рейтинг с количеством допущенных к «Оценке потенциала» доступен на онлайн-платформе pkrezerv.kz и на сайте нашего агентства», — подчеркнула она.

Этап отбора «Оценка потенциала» будет проходить до 3 ноября 2019 года. Данный этап включает в себя 3 составляющие: написание эссе, презентацию проекта, оценку компетенций. Написание эссе и презентация проектов также осуществляются онлайн в автоматизированной системе pkrezerv.kz с помощью видео- и аудиофиксации. В целом этап оценки потенциала кандидатов планируется завершить в 20-х числах ноября. Собеседование кандидатов с Экспертной комиссией состоится с 27 ноября по 13 декабря. К данному этапу будут допущены не более 400 человек.

По итогам заседания Экспертной комиссии формируется список, состоящий из не более чем 330 лучших участников, которые рекомендуются к рассмотрению Национальной комиссии. Итоговое решение о зачислении в резерв будет принято Национальной комиссией.

«Для того чтобы каждый кандидат смог постоянно отслеживать свою результативность, мы предоставили возможность участникам в личном кабинете на сайте отслеживать свой рейтинг», — сказала председатель АДГС РК.

Результаты тестирования кандидатов рассматриваются с обеспечением максимальной объективности, рассказал ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Абил. Каждому кандидату присваивается индивидуальный идентификационный код.

«Само тестирование проходит на специальной платформе, где исключается влияние человеческого фактора на результаты данного теста. После подведения итогов тестирования и утверждения рейтинга информация направляется для декодировки и опубликования на сайте с фамилиями участников и результатами», — сказал он.

На этапах оценки потенциала закодированные эссе и презентации кандидатов будут направлены независимым оценщикам из числа представителей общественных организаций, академической среды и государственного управления. Оценка работ одновременно будет проводиться тремя экспертами, которые не будут знать друг друга.

«Работы будут оцениваться на онлайн-платформе, где каждому эксперту автоматически будут распределяться работы для оценки по установленным критериям. Итоговая оценка формируется из среднего значения оценок экспертов, и результаты будут опубликованы в личных кабинетах кандидатов», — отметил он.

Наряду с этим перед каждым этапом размещается необходимая информация с подробной видеоинструкцией как в социальных сетях, так и на сайте. «Мы на каждом этапе публикуем список прошедших с указанием набранных ими баллов. Хочу еще раз подчеркнуть, что процесс отбора построен таким образом, чтобы максимально исключить субъективную оценку и минимизировать человеческий фактор», — подчеркнул Ерлан Абил.

Ректор Академии государственного управления также сообщил, что в данном проекте не предусмотрена апелляция. Однако кандидаты будут основательно проверены на благонадежность, в случае выявления нарушений кандидат может быть исключен из конкурса на любом его этапе.

Средний возраст кандидатов - 30 лет и выше. Из прошедших кандидатов 48 имеют зарубежное образование. Это США, Великобритания, Китай, Сингапур и т. д. 196 человек имеют и казахстанское, и зарубежное образование. Только казахстанские дипломы имеют 286 кандидатов, среди них 138 человек, окончивших топовые вузы. Кандидаты представлены из всех регионов Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤