Частных школ в Казахстане станет больше

Этому поспособствует механизм государственно-частного партнерства, считает министр Асхат Аймагамбетов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал об успешном опыте применения механизма государственно- частного партнерства при строительстве школ и общежитий. Так, условная экономия для бюджета при размещении государственного заказа в частных школах только за 1 год составит более 31 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Госзаказ уже разместили в 98 частных школах. С начала года в стране открылись 47 новых частных школ, до конца года ожидается открытие еще 13. Лишь за текущий год количество частных школ возрастёт с 121 до 181, это рост на 50%. В результате открываются более 18 тыс. ученических мест», – сказал он, добавив, что в Казахстане в 2019 году число первоклассников возросло сразу на 20 тыс. человек.

Министр напомнил, что в 2018 году акиматам дано право размещать госзаказ в частных организациях среднего образования. Это дало положительный эффект: для государства – снижение нагрузки на бюджет, сокращение дефицита мест, улучшение качества образования, повышение статуса педагога; для инвестора – успешный и долгосрочный бизнес-проект с гарантией потребления; для граждан – благоприятные условия для получения образования, различные программы, доступность дополнительного образования.

Механизм государственного-частного партнерства успешно применяется и при строительстве студенческих общежитий. В результате стимулирования частных предпринимателей к строительству с начала года введено в эксплуатацию 5149 мест и до конца года запланирован ввод еще 4050 мест в общежитиях. В работе находятся 70 проектов на 28 тыс. мест.

«Для дальнейшей реализации определен механизм субсидирования процентной ставки банковских займов в размере 9% для субъектов частного предпринимательства через Фонд «Даму». В целом через реализуемый механизм госзаказа государству удалось сэкономить 23 млрд тенге в первый год, за весь период реализации проектов данная сумма достигнет 178 млрд тенге», - отметил министр.

Асхат Аймагамбетов перечислил факторы, влияющие на активное участие бизнеса в проектах по строительству студенческих общежитий. Основным из них является размещение целевого заказа, выплачиваемого государством на каждого студента, проживающего в общежитиях.

«Кроме того, для предпринимателей, выбравших данное направление бизнеса, предусмотрен механизм субсидирования процентной ставки банковского кредита в рамках программы «Экономика простых вещей». Согласно последним нововведениям, предпринимателям предоставляется возможность снижения кредитной нагрузки через субсидирование ставки вознаграждения при участии Фонда развития предпринимательства «Даму» до 9%. Кроме того, при оформлении кредита со стороны данной организации предусмотрены инструменты гарантирования», - пояснил глава ведомства.

На данный момент Фонд «Даму» уже субсидирует два проекта стоимостью в 1,7 млрд тенге под 14%, из которых субсидируется 8%. На стадии рассмотрения в банках второго уровня находятся еще 6 проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤