Определен круг подозреваемых по делу «Астана LRT»

В Агентстве по противодействию коррупции рассказали о расследовании

Следствием определен круг должностных лиц по делу «Астана LRT». Об этом сообщил на брифинге руководитель второго департамента Агентстве РК по противодействию коррупции Сергей Перов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Определен круг должностных лиц акимата столицы, ТОО «Астана LRT» и руководителей подрядных организаций, причастных к реализации проекта», - сказал Сергей Перов.

Он отметил, что принимаются меры по скорейшему установлению всех обстоятельств дела и дальнейшему привлечению виновных лиц к ответственности.

«Мы проверяем должностных лиц акимата и ТОО, точный круг определять не буду, но определяются полностью все лица, включая руководящий состав акимата. Более 10 человек проверяем. Сейчас проводятся следственные действия, мы определили круг лиц, которые имели отношение к подписанию документов, касательно деятельности «Астана LRТ». Мы определяем степень ответственности каждого человека», - добавил Сергей Перов.

Создана межведомственная следственно-оперативная группа, которая расследует все три этапа строительства. Проверяется обоснованность стоимости технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, фактический объем выполненных строительных работ, осуществление технического надзора.

«В этой связи нами привлечены специалисты и эксперты, обладающие специальными познаниями в указанных отраслях», - сообщил Сергей Перов.

Было отмечено, что на сегодня изъяты все документы, имеющие значение для дела, на основании которых назначены экономическое и строительные экспертизы. «Финансовые специалисты уже приступили к экономическим расчетам, а строительные эксперты заканчивают контрольный обмен построенных объектов. При взаимодействии с Национальным банком и Счетным комитетом проверяются законность и обоснованность размещения в Астана Банк денежных средств, полученных у Банка развития Китая. Наряду с этим следствием выявляются новые схемы хищения», - добавил Сергей Перов.

По данным агентства, в 2014 году ТОО «Астана LRТ» заключило договора на разработку проектно-сметной документации по завышенной стоимости. «При установленной государственной экспертизе стоимостью 2,6 млрд тенге ЛРТ заключен договор на 4,2 млрд тенге, из которых подрядчиками оплачено 3 млрд тенге, разница составила 412 млн тенге. Указанные средства обналичены и похищены с помощью лжепредприятий», - уточнил Сергей Перов.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать расследование по делу «Астана LRТ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤