Доступ к чистой воде - один из вывозов безопасности ЦА

Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев

Одним из факторов дестабилизации в Центральной Азии может стать вопрос справедливого распределения водных источников, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Рост мировых температур приводит к ускорению темпов таяния ледников, опустыниванию, эрозии почвы. В этой связи фокус противостояния в Азии может сместиться в сферу контроля над источниками пресной воды. Хорошо известно, что эта тема входит в число потенциальных факторов дестабилизации и в регионе Центральной Азии», - сказал Токаев, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи в четверг.

«Другими словами, справедливое распределение водных источников, доступ к чистой воде - это по сути дела один из вывозов безопасности Центрально-Азиатского региона», - добавил он.
По словам президента, в этой «непростой» обстановке Казахстан делает ставку на последовательную совместную работу с государствами региона, международными организациями, с целью недопущения конфликтных ситуаций.

«При этом мы исходим из трезвой оценки наших возможностей и международного ресурса», - отметил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤