Украинская авиакомпания прекратит полеты в Казахстан в октябре

Из-за необходимости облетать территорию РФ рейс стал нерентабельным

Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» (МАУ) объявила, что вынуждена остановить полеты в Казахстан. Об этом сообщает сайт Sputnik.Казахстан.

«С 27 октября, после начала зимней навигации 2019-2020 года,авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" прекращает выполнение собственных прямых регулярных рейсов между Киевом и Алматы. Пассажиры МАУ по-прежнему смогут добраться до Казахстана благодаря код-шеринговому соглашению с авиакомпанией Air Astana на маршрутах до Нур-Султана и Алматы», - говорится в официальном сообщении.

Как пояснили в авиакомпании, решение остановить полеты принято в связи с отрицательной рентабельностью рейса, вызванной необходимостью облетать территорию Российской Федерации.

«Запрет использования воздушного пространства Российской Федерации для украинских перевозчиков привел к значительному увеличению продолжительности рейса Киев – Алматы – с 5 часов 20 минут до 6 часов 35 минут – и, соответственно, дополнительным расходам, покрыть которые не представляется возможным даже с учетом эффекта от транзитных перевозок», - отмечается в сообщении.

В декабре 2018 года МАУ прекратила выполнять собственные рейсы в Нур-Султан. Накопленные за 2016-2018 годы убытки на маршруте составили 7,28 миллиона долларов.

«Решение это вынужденное и логичное. Оно связано со сложностями в реализации хабовой модели, неоднократно озвученными ранее. Потери в более 7 миллионов долларов не позволяют нам далее осуществлять убыточный рейс», – указал президент МАУ Евгений Дыхне.

В период с 2013 по 2019 годы авиакомпания МАУ выполнила 2120 рейсов по маршруту Киев – Алматы – Киев, доставила 528 510 пассажиров и 3 600 тонн грузов и почты, а также обеспечила Международному аэропорту «Борисполь» дополнительный транзитный поток в 380 тысяч пассажиров.

Расписание код-шеринговых рейсов между Киевом и Алматы позволит сохранить лишь часть транзитных возможностей по маршрутной сети МАУ. Закрытие рейса нарушает хабовую модель авиакомпании, но является вынужденной мерой, призванной вернуть компанию в зону прибыльности, заявили в компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤