Нурсултан Назарбаев провел несколько встреч

Елбасы провел переговоры с Ли Чжаньшу, Вячеславом Володиным и Мустафой Шентопом

Первый Президент Казахстана встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу. В ходе встречи Нурсултан Назарбаев подчеркнул особый дружеский характер отношений, сложившихся между Казахстаном и Китайской Народной Республики.

«За всего годы нашей независимости мы строили самые близкие дружеские отношения с Китайской Народной Республикой. Наши отношения являются примером добрососедства для других стран. С Председателем Си Цзиньпином у нас сложились особые отношения, и я этим очень дорожу», - сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана отметил особую значимость IV совещания спикеров парламентов стран Евразии в деле укрепления межгосударственных отношений.

В свою очередь Ли Чжаньшу передал Нурсултану Назарбаеву теплые слова приветствия Председателя КНР Си Цзиньпина.

Кроме того, Председатель Постоянного Комитета ВСНП рассказал о результатах переговоров с Президентом Казахстана, а также спикерами Сената и Мажилиса Парламента РК.

«У нас состоялись хорошие переговоры. Достигнута договоренность о том, что отношения между Китаем и Казахстаном получат дальнейшее развитие в новых условиях на фундаменте, заложенном Вами, Нурсултан Абишевич, и руководством Китая», - сказал Ли Чжаньшу.

Нурсултан Назарбаев провел переговоры со Спикером Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславом Володиным. В ходе встречи Елбасы остановился на результатах и перспективах работы по укреплению отношений между Казахстаном и Российской Федерацией.

«Государственная Дума и мажилис Парламента имеют дружеские контакты, как и наши страны в целом. Наши отношения являются образцовыми: и в политике, и в экономической сфере, а также и в культурно-гуманитарном сотрудничестве. Уверен, что мы будем и дальше продолжать работать по всем этим направлениям», - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь Вячеслав Володин подчеркнул ключевую роль Елбасы в становлении и укреплении межгосударственных отношений Казахстана и России. Также Спикер Государственной Думы РФ, отмечая высокий уровень подготовки предстоящего парламентского мероприятия, акцентировал внимание на возрастающей роли совещаний спикеров в деле укрепления межпарламентских связей.

Елбасы также встретился со Спикером Великого Национального Собрания Турецкой Республики Мустафой Шентопом. В ходе встречи Первый Президент Казахстана особо подчеркнул стратегический характер отношений двух государств.

«В этом году стратегическому партнерству между нашими странами исполняется 10 лет. Между двумя государствами сложились тесные политические отношения, в том числе в сфере межпарламентского и межведомственного взаимодействия. Установлен безвизовый режим, растет объем товарооборота. В прошлом году этот показатель приблизился к 2 млрд долларов США. Создано более двух тысяч совместных предприятий. Около двух тысяч молодых казахстанцев учатся в Турции. Все это говорит о близости наших отношений», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Мустафа Шентоп выразил признательность Елбасы за встречу и передал ему теплые слова приветствия Президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤