Централизованную систему госзакупок введут в 2020 году

При этом количество организаторов закупок снизится с 25 тысяч до 500

В 2020 году в Казахстане в пилотном режиме будет введена Централизованная система госзакупок, сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Централизация госзакупок предусматривает передачу всех госзакупок единым организаторам на соответствующих уровнях. После апробации и редактирования неточностей данная модель будет распространена на всю республику. Значительно снизится количество организаторов, с 25 тыс. до порядка 500. Упростится администрирование, что позволит эффективно регулировать местное содержание в госзакупках», - рассказал Алихан Смаилов.

Также в рамках нового законопроекта предлагается повысить порог сумм госзакупок до 5 млн тенге и разрешить указывать торговые марки. «Эта норма позволит заказчикам указывать марки казахстанских брендов» , - рассказал он.

Алихан Смаилов напомнимл, что с 1 сентября 2019 года госзакупки по строительным работам проводятся исключительно через предварительный квалификационный отбор, где критерием является показатель финансовой устойчивости.

«Учитывая, что этот показатель формируется по сведениям органов государственных доходов и только по казахстанским налогоплательщикам, данная норма также поддержит отечественный бизнес», - подчеркнул он, добавив, что с 1 января 2020 года в госзакупках предусмотрены аналогичные меры поддержки по услугам создания и развития объектов информатизации, а также программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤