Наказание за нарушение антидопинговых правил ужесточат

Соответствующий документ одобрили депутаты мажилиса

На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, депутатами предложена процедура выдачи жилья за счет местных бюджетов победителям Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Также внесены поправки по совершенствованию антидопинговой политики государства: регламентирован правовой механизм по дисквалификации спортсменов, тренеров и других причастных лиц за нарушение антидопинговых правил, спортивной этики или норм, утвержденных международными спортивными организациями и республиканскими аккредитованными спортивными федерациями.

За нарушение антидопинговых правил поправками депутатов доработаны и уточнены правовые основания, а также выработан механизм лишения жилища, спортивного звания, спортивного разряда и квалификационной категории для спортсменов, тренеров и иных сопричастных субъектов физкультуры и спорта.

При этом за использование допинга предусматривается: дисквалификация; возврат денежного поощрения; лишение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам (спортивная пенсия); лишение ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям клубных команд.

Также предусматривается лишение компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях; лишение спортивного звания, разрядов, квалификационных категорий; лишение жилища для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр; исключение спортсменов, тренеров из состава сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.

Депутаты одобрили и законопроект «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Украиной об экстрадиции».

«Данный договор регламентирует вопросы выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведение приговора суда в исполнение. По договору выдача осуществляется, если за совершение преступления в обеих странах предусмотрено лишение свободы не менее 1 года, или если надлежащий осужденным лицом срок отбытия наказания составляет более 6-10 месяцев», - сказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

«За последние три года Украина выдала нам шесть преступников. В настоящее время в Украине установлено шесть разыскиваемых лиц, сейчас рассматривается вопрос об их выдаче», - сообщил замгенпрокурора.

По словам депутата Светланы Бычковой сегодня в розыске находятся порядка 2,6 тыс. граждан, из них в межгосударственном – более 1,5 тыс. казахстанцев, а в международном – более 1,2 тыс. человек. «Длительное время на территории Украины скрываются шесть уголовных преступников. Почему так долго не осуществляется принцип неотвратимости наказания?» - поинтересовалась она.

«На территории Украины было 13 лиц, 6 нам выдали, одному мы отказали, так как это деяние не является преступлением у нас, 6 сейчас в работе. Направлены запросы в соответствии с Минской конвенцией, и ее особенность в том, что там не установлены сроки экстрадиции. Это на усмотрение рассматривающей стороны. В этом договоре мы предусматриваем, и по нашему закону, и по закону Украины, чтобы срок не превышал 1 год. То есть этот договор будет способствовать оперативной выдаче наших граждан», - заверил Марат Ахметжанов.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин также потребовал от Генпрокуратуры эффективнее работать над экстрадицией всех преступников, скрывающихся в Украине.

«Почему мы до сих пор никак не можем обеспечить выдачу наших граждан. Ратификация пройдет, у нас есть хорошие договоры с другими государствами, в том числе Украиной. Надо осуществлять выдачу. Абсолютно правильно говорит депутат Бычкова – должна быть неотвратимость наказания и тогда у людей будет ответственность перед законом», - полагает Нигматулин.

На пленарном совещинии также стало известно о том, что Акжаркын Турлыбай могут вернуть на родину даже в случае обвинительного приговора. По словам заместителя генерального прокурора Марата Ахметжанова, если Акжаркын Турлыбай вынесут обвинительный приговор в Китае, Казахстан направит запрос о дальнейшем отбывании наказания на родине. «С Китаем у нас есть двустороннее соглашение о выдаче осужденных лиц. Будем ждать окончательный вердикт китайского правосудия. Если оправдают, то это очень хорошо. Если будет осуждена, она вправе обратиться, и мы вправе направить запрос о передаче ее дальнейшего отбывания наказания на территории Казахстана», - сказал журналистам Марат Ахметжанов в кулуарах мажилиса.

Напомним, что Акжаркын Турлыбай отвергла обвинение в контрабанде наркотиков. Девушку задержали в Китае в марте 2014 года. В июне 2015 года суд приговорил казахстанку к пожизненному заключению. Однако в мае 2016 года приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤