В системе E-HR зарегистрировано свыше 830 тысяч трудовых договоров

Информсистема работает в пилотном режиме

В «Единой системе учета трудовых договоров» (ЕСУТД) зарегистрировано более 830 тыс. электронных трудовых договоров работников из 19 тыс. организаций. Внедрение информационной системы проходит в пилотном режиме, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Центра развития трудовых ресурсов.

Процесс регистрации трудовых отношений осуществляется несколькими способами. Для компаний, имеющих IT-решение по учету кадров, возможна прямая интеграция с ЕСУТД, если этого нет, то заявки на регистрацию подаются через портал enbek.kz.

«Единая система учета трудовых договоров – это эталонная база данных по трудовой истории. Основными задачами этой информационной системы являются: ведение истории трудоустройства работника, выявление нарушений трудового законодательства, формирование личного дела работника через интеграцию с информационными системами государственных органов, обеспечение сохранности данных и формирование достоверного источника информации по трудовой деятельности человека», – рассказал директор департамента анализа и обработки данных ЦРТР Бахтияр Жазыкпаев.

По его словам, после внесения соответствующих поправок в трудовое законодательство и интеграции всех организаций с ЕСУТД для работников появится целый ряд преимуществ. Информсистема обеспечит закрепление обязательств работодателя перед работником и защиту последнего от социальных рисков: факт наличия договора, взносов и отчислений в фонды. Также работнику не придется собирать документы для кадровых служб при трудоустройстве, можно оформить и подписать трудовой договор дистанционно.

«Немало плюсов ЕСУТД дает и работодателям. Один из главных – снижение стоимости оформления трудовых договоров, так как отпадает необходимость ведения кадровой документации на бумажном носителе. Кроме того, информационная система дает возможность минимизировать необходимость предоставления отчетности о вакантных трудовых местах, а единый доступ к истории заключения трудовых договоров и персональной информации из информационных систем госорганов позволит более качественно осуществлять подбор работников. Еще одним важным плюсом ЕСУТД является автоматическое уведомление о выявленных нарушениях для их оперативного устранения», – добавил Бахтияр Жазыкпаев.

Внедрение ЕСУТД будет способствовать сокращению доли неформальной занятости, обеспечивает получение оперативных уведомлений о сокращении рабочих мест и полной статистической информации о количестве трудоустроенных, ротации работников для принятия корректных управленческих решений.

Пилотный проект по внедрению ЕСУТД был запущен в июле 2018 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤