Следующие выборы в маслихаты пройдут по партийным спискам

Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политсовета партии «Nur Otan»

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политсовета партии «Nur Otan» рассказал о специфике выборов в маслихаты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Следующие выборы в маслихаты пройдут так же, как и в мажилис, по партийным спискам. Мы слышим отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе проведения досрочных парламентских выборов и так далее. Надо этим выступлениям дать ответ. Обоснованных аргументов тут нет, только рассуждения. как всегда. Когда выступают с какой-то критикой власти – голые слова, кто-нибудь что-нибудь предложил бы и показал, как делать», - заявил он.

Елбасы привел в пример Европу, выборы в которой проводят по пропорциональной системе.
«Выборы по мажоритарной системе характерны во многом для азиатских стран, где партийная система сама по себе не развита, а любая партия ориентирована на какую-то личность… Пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой демократической практике, способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий», - добавил Первый президент.

Ранее на пресс-конференции активисты заявили о необходимости внесения изменений в выборное законодательство страны.

Нурсултан Назарбаев напомнил о проделанной работе партии. «С 2015 года мы начали реализацию 5 институциональных реформ - эффективный госаппарат, верховенство закона, экономический рост, основанный на диверсификации и инновациях, единая нация, транспарентное подотчетное государство. В 2017 году для усиления парламента и правительства мы реформировали политическую систему. В 2018 году совершенствовали закон «О выборах», - рассказал он.

Отметим, что на заседании политсовета «Nur Otan» рассмотрят 3 вопроса: о ходе реализации предвыборной программы партии и исполнение решений съездов; об основных направлениях партийной перезагрузки; о внесении изменений в состав бюро политсовета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤