На какие специальности делает ставку государство

Составлен для разработки программы «Жас маман»

В министерстве труда и соцзащиты населения выбрали 100 специальностей на основе приоритетов госпрограмм и прогноза кадровой потребности до 2025 года. Внушительный список вобрал в себя лишь сервисные и индустриальные профессии. Условно его можно разделить на несколько отраслей и понять, что государство делает ставку на айтишников, проектировщиков-градостроителей, инженеров горно-металлургического комплекса, работников строительной отрасли, нефтяной и легкой промышленности. В первую десятку вошли:

Замыкают топ-100

В ведомстве отметили, что перечень был составлен для разработки программы «Жас маман». Таким образом, в приоритетную сотню вошли 35 специальностей, где требуется высшее образование, и 65, где требуется техническое и профобразование (причем 10 из них Минтруда относит к «профессии будущего»).

«В десятку вошли IT-специалисты, инженеры по 3D-моделированию и дополненной реальности, по системам межмашинного обучения, по возобновляемым источникам энергии, по аддитивным технологиям производства, архитекторы и проектировщики инфраструктуры «умного» градостроительства, беспилотных авиационных систем, а также графические и мультимедийные дизайнеры, которые востребованы в период автоматизации производства», – пояснили в Минтруда.

Все профессии отбирались по трем параметрам. Сначала учитывались приоритеты стратегических, государственных и отраслевых программ, затем из 1300 профессий, представленных на рынке труда Казахстана, отобрали более 300 специальностей. В основу третьего параметра легли результаты прогноза Минтруда потребности в кадрах до 2025 года, а также анализа порядка 700 анкет работодателей, опрошенных совместными усилиями министерства образования и науки, НПП «Атамекен» и учебных заведений.

Перечень востребованных сервисных и индустриальных профессий станет основой для модернизации МОН РК 200 учебных заведений в рамках программы «Жас маман».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤