Президент: ​Нужно усилить взаимосвязь высшего образования с предприятиями и бизнесом

По мнению Касым-Жомарта Токаева, высшее образование должно обеспечить успешное трудоустройство выпускников

Глава РК рассказал во время выступления на Совете иностранных инвесторов о приоритетах и перспективах высшего образования в стране. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Следует усилить взаимосвязь высшего образования с предприятиями, бизнесом, требованиями работодателей. Высшее образование должно обеспечить высококачественную подготовку и, следовательно, успешное трудоустройство выпускников. С прошлого года вузам представлена самостоятельность в академических, управленческих, кадровых и финансовых вопросах. Был принят специальный закон по этой теме», - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания иностранных инвесторов.

По его словам, ежегодный независимый рейтинг будет определять тех, кто лучше всего готовит будущих профессиональных кадров в стране.

«Теперь вузы сами решают, чему учить и как учить. Образовательные программы выстраиваются под конкретные потребности работодателей и студентов. Ежегодно независимый рейтинг вузов даст нам четкую картину, кто справляется с этой задачей, а кто не справляется», - отметил президент РК.


Кроме этого, Касым-Жомарт Токаев поручил изучить новую государственную программу развития образования и науки с общественностью и инвесторами.

«В настоящее время Правительством разрабатывается новая государственная программа развития образования и науки.
Необходимо широко изучить с общественностью проект этой госпрограммы, в том числе с работодателями и инвесторами. Сегодняшний наш диалог дал возможность обменяться видением по самым актуальным вопросам развития человеческого капитала», - заключил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤