Из-за ЧП в Арысе остановлены 20 пассажирских поездов

Остановка произошла на станциях Шымкент, Туркестан, Тюлькубас, Тараз, Шу, Шиели и Кызылорда

Из-за чрезвычайной ситуации в городе Арыс произведена остановка 20 пассажирских поездов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Пассажирские перевозки».

«В связи с чрезвычайной ситуацией в городе Арыси Туркестанской области АО «Пассажирские перевозки» для обеспечения безопасности пассажиров на участке Шымкент – Арысь – Тимур и Сарыагаш – Арысь – Шымкент сообщает следующее. Создан оперативный штаб, организована работа в специальном режиме. Произведена остановка 20 пассажирских поездов (всего в поездах - 8121 пассажир) на семи крупных станциях: Шымкент, Туркестан, Тюлькубас, Тараз, Шу, Шиели и Кызылорда. Организовано размещение пассажиров на крупных ж/д вокзалах, обеспечение питанием и питьевой водой, а также составов дизтопливом», - говорится в сообщении.

Кроме того, по требованию пассажиров будет производиться возврат стоимости проездных билетов в связи с прекращением поездки.

«На всех вокзалах организовано круглосуточное дежурство сотрудников для проведения работ по возврату проездных документов, предоставления справочной информации и так далее. Проводится постоянное оповещение в СМИ, на вокзалах, в том числе по громкой связи, и разъяснительная работа с пассажирами в поездах. Совместно с местными исполнительными органами Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областей осуществлена перевозка автотранспортом свыше 1500 пассажиров между городами Таразом, Шымкентом, Туркестаном и Кызылордой. Для транспортировки до станции назначения более 2 тыс. пассажиров произведена перевозка пассажиров автотранспортом со станции Туркестан на станцию Шымкент и обратно для дальнейшей пересадки пассажиров в поезда по направлениям Туркестан - Мангыстау, Актобе, Саратов и Шымкент - Тараз, Алматы», - говорится в сообщении.

Организована подсылка состава из 14 вагонов (5 купе, 7 пл, 1 СВ) со ст. Кызылорды на ст. Сексеул для обеспечения перевозки 430 пассажиров поезда № 42 Атырау - Алматы на участке Сексеул - Туркестан.

«Свыше 8 тыс. пассажиров было перевезено поездами и автобусами из Тараза, Шымкента и Туркестана. Национальный перевозчик просит отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и уточнять информацию по изменению расписаний по телефону Единой справочной службы 105», - отметили в АО «Пассажирские перевозки».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤