Жителей Арыса просят пока не возвращаться в свои дома

По данным Минобороны, в некоторых районах города могут остаться неразорвавшиеся боеприпасы

Министр обороны Нурлан Ермекбаев на экстренном брифинге заявил, что опасности радиации в Арысе из-за взрыва на складе боеприпасов взрыва нет, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Никаких радиоактивных боеприпасов, никаких радиоактивных снарядов ничего там не хранилось. Никакой опасности радиации не существует», - сказал он.

При этом министр попросил жителей города не возвращаться домой, так как в некоторых районах могут остаться неразорвавшиеся боеприпасы. Группа саперов начала работу по очистке города.

«Как только эта работа будет завершена, прекратятся разрывы, всем жителям будет предложено вернуться к местам своего проживания. Сейчас все дома, все кварталы находятся под охраной полиции и военнослужащих. Поэтому вы можете не переживать за сохранность своего имущества, никакого мародерства, грабежей там не будет. Сами военные городки, арсенал находится под охраной военнослужащих. Часть из них находится в защищенных бункерах, часть обеспечены средствами защиты. Поэтому их безопасность также гарантируется», - подчеркнул он.

Причины происшествия будут отдельно расследованы специально-созданной следственной группой.

«Хотел бы официально заявить, что на данном арсенале не хранились мощные и опасные авиационные боеприпасы и бомбы. Все боеприпасы размещались с учетом возможного направления взрывов, в случае их детонации. Поэтому основная ударная волна была направлена в степь. Часть ударной волны пришлась на населенный пункт, от ударной волны были повреждены некоторые кровли жилых домов и выбиты окна», - уточнил министр.

В настоящее время к месту чрезвычайной ситуации от Вооруженных Сил привлечено около 1800 человек личного состава, более 50 единиц техники, 6 летательных аппаратов, в том числе беспилотный летательный аппарат для воздушной разведки, начали свою работу военные саперы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤