Парламент одобрил отчет Правительства об исполнении бюджета

В бюджет поступило 8,8 трлн тенге доходов

Парламентарии на совместном заседании палат утвердил отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2018 год. По словам первого заместителя премьер-министра - министра финансов Алихана Смаилова, бюджетная политика была направлена на укрепление стабильности государственных финансов и на дальнейшее развитие экономики, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Приоритетными направлениями расходования средств бюджета были поддержка реального сектора экономики, сохранение рабочих мест и развитие социальной сферы. По итогам 2018 года рост экономики страны составил 4,1%. В бюджет поступило 8,8 трлн тенге доходов. Из них налоги составили 5,7 трлн тенге. По сравнению с 2017 годом их доля в общем объеме доходов увеличившись на 15% достигла 65%. Доля ненефтяных доходов к ВВП составила 8%», - рассказал он.

По словам Алихана Смаилова, этому способствовали достигнутые результаты финансирования государственных программ, направленных на индустриализацию, развитие агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, жилищного строительства и инфраструктуры, социальной сферы. Кроме того, на рост доходов повлияло улучшение налогового и таможенного администрирования, благодаря которым в бюджет поступило 490 млрд тенге.

«По расходам обеспечен высокий процент исполнения, т. е. 99,8%. Итоги освоения бюджетных средств характеризуются следующими показателями: сохранилась социальная направленность бюджета. На эти цели была использована почти половина всех расходов, то есть 4,3 трлн тенге.

На социальную помощь и социальное обеспечение выделено 2,6 трлн тенге. Из бюджета выплачено пенсий и пособий 3 млн 530 тыс. человек. В 2018 году 10,1 млн вкладчикам перечислено 9,4 трлн тенге обязательных пенсионных взносов», - отчитался министр.

Он добавил, что в 2018 году на социальную поддержку материнства и детства направлены 146 млрд тенге, в результате около 849 тыс. человек получили пособия.

«По программе «Енбек» охвачены техническим и профессиональным образованием 42 тыс. человек. Охвачены обучением основам бизнеса по проекту «Бастау-Бизнес» - 28 тыс. предпринимателей. Получателями микрокредитов дополнительно создано 12,6 тыс. рабочих мест», - сказа Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤