Миссия наблюдателей СНГ оценила организацию выборов

Большое внимание уделяется гражданам с ограниченными физическими возможностями, отметила ее представитель Людмила Маркина

Президентские выборы - важное общественно-политическое событие для Казахстана, жители страны сегодня определят дальнейший вектор развития государства. Все проходит организовано и в рамках действующего законодательства, отметила во время беседы с журналистами представитель Миссии наблюдателей СНГ Людмила Маркина. От организации в Казахстан приехало 4 наблюдателя, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Выборы на тех участках, где мы побывали, проходят спокойно, а члены участковых избирательных комиссий продемонстрировали профессиональный подход. Очень большое внимание уделяется отдельной категории избирателей – гражданам с ограниченными физическими возможностями. На большинстве избирательных участков для них создана доступная среда для голосования, тактильные ленты, оборудованы специальные кабины для голосования. Это очень важно, потому что данной категории избирателей нужно уделять особое внимание», - добавила Людмила Маркина.

«После завершения голосования мы будем присутствовать на участке и наблюдать за тем, как осуществляется подсчет голосов избирателей. Тогда можно будет сделать окончательное заключение о том, как прошли выборы», - сказала она.

Людмила Маркина имеет опыт наблюдения за президентскими выборами в Кыргызстане, Азербайджане, России.

«Для нас важен сравнительный опыт того, как организуются выборы в разных государствах. Например, мы увидели, что в Казахстане перед открытием избирательного участка звучал гимн страны. Члены участковых избирательных комиссий, наблюдатели от Казахстана, положив правую ладонь в области сердца, дружно пели. Это объединяет. Нас это очень тронуло и порадовало. В России такая процедура не предусмотрена, нужно предложить ее ввести», - сказала наблюдатель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤