Касым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах

Предвыборная кампания прошла в демократической атмосфере, считает глава государства

Кандидат в президенты от партии «Nur-Otan» Касым-Жомарт Токаев проголосовал на участке №155, который находится в здании концертного зала «Астана Опера», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что все кандидаты в президенты проявили высокую политическую культуру.

«Сегодня особенный, можно сказать исторический, день. Я считаю, что каждые выборы, особенно выборы президента, это не поле битвы и тем более не повод для конфронтации. Это соревнование программ и мнений. Наш народ никогда не был равнодушен к политическим событиям, которые происходят в нашей стране», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению особенность данной выборной кампании состоит в том, что в ней принимали участие семь кандидатов. Это очень большое количество по сравнению с другими выборами.

«По каждому направлению были высказаны конкретные мнения и предложения. Что касается самих кандидатов, то в ходе выборов была проявлена, на мой взгляд, высокая политическая культура. Мы смогли избежать огульных обвинений в адрес друг друга… В целом атмосфера была соревновательная, открытая. Считаю, что сама предвыборная кампания прошла в достаточно демократической атмосфере», - подчеркнул он.


9 июня в 07:00 по времени Нур-Султана в Казахстане началось голосование на выборах Президента Казахстана. На территории республики и за ее пределами созданы 9 968 избирательных участков.


По данным Центральной избирательной комиссии на 10.00 проголосовало 12,8% избирателей. По Акмолинской области проголосовало 20,5% избирателей, по Актюбинской области – 16,0 %, по Алматинской области – 17,7 %, по Атырауской области – 8,5 %, по Восточно-Казахстанской области – 15,5 %, по Жамбылской области – 18,5 %, по Западно-Казахстанской области – 7,4 %, по Карагандинской области – 10,1 %, по Кызылординской области – 11,1 %, по Костанайской области – 12,8 %, по Мангистауской области – 9,7 %, по Павлодарской области – 11,4 %, по Северо-Казахстанской области – 14,2 %, по Туркестанский области – 14,5 %, по г. Нур-Султан – 10,3 %, по г. Алматы – 4,1 %, по г. Шымкент – 11,9 %.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤