Более 160 тысяч семей получили адресную соцпомощь

Для упрощения процедуры внедрена информационная система E-halyk

Заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова рассказала, как выплачивается адресная социальная помощь в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня уже внедрена информационная система E-halyk, направленная на упрощение процедуры назначения АСП за счет оптимизации запрашиваемых документов. В начале были некоторые сложности. Это в первую очередь объяснялось большим потоком людей, обратившихся в госорганы. Много было вопросов по регистрации жителей, люди хотели претендовать на АСП, при этом не имели регистрацию по месту жительства. Многие вопросы задавались исходя из незнания законов. Сегодня эти вопросы постепенно снимаются. В результате совместных действий госорганов на сегодня АСП получили более 160 тыс. семей. Это 100% назначенных выплат», - сказала Гульшара Абдыкаликова на пресс-конференции в правительстве.

Кроме этого, уже с мая начали выдавать арендное жилье. «Буквально на днях с 1 мая 249 многодетных семей получили квартиры. В целом планируется выдать более 1316 из 7 тыс. квартир, запланированных на год», - добавила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤