Юрий Ильин: Паводковая ситуация стабилизировалась

На контроле находится Северо-Казахстанская область

Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин рассказал о результатах проводимой работы по предотвращению угроз паводковой ситуации в стране, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Ситуация по паводкам за прошедший период складывалась в этом году более или менее благополучно благодаря реализации Дорожной карты («Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы»), которая будет завершена в 2020 году. Это профилактические работы местных исполнительных органов в период паводков. Большая работа была проведена в Карагандинской, Акмолинской областях, и те критические уровни, которые были в некоторых районах, (проведенная работа. - Ред.) позволила пройти нам безболезненно, были подтоплены некоторые частные территории. Службы оперативно сработали», — заявил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Сейчас на контроле находится Северо-Казахстанская область, где 21 апреля из-за подъема уровня воды в реки Ишим произошел перелив через дорожное полотно автодороги республиканского значения Челябинск - Новосибирск. Угроза жилым строениям поселка Заречный на территории Петропавловска отсутствует. Павлодарская область также находится на контроле в связи с плановыми сбросами воды из Шульбинского водохранилища.

«В целях недопущения подтопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки Иртыш, в Павлодарской области проведены работы по укреплению имеющихся защитных сооружений и обвалований, выставлены посты наблюдения, определены 9 населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, население оповещено», — проинформировал Юрий Ильин.

По его словам, в сравнении с прошлыми годами паводковая ситуация текущего года прошла стабильно, без особых осложнений, за исключением сложившейся ситуации в конце марта и начале апреля в Акмолинской области. В оперативном порядке были проведены мероприятия по эвакуации жителей домов в безопасные места, проведена откачка воды. Разрушенных и в аварийном состоянии домов не зарегистрировано.

«В целом благодаря работе местных исполнительных органов, подразделений МВД и ряда других министерств ситуация по паводкам по сравнению с предыдущим годом проходит с наименьшими потерями, то есть нет таких огромных территорий, населенных пунктов, которые бы затопило или был нанесен огромный материальный ущерб. В целом на сегодняшний день паводковая ситуация по стране стабилизировалась», — сказал заместитель МВД РК.

Стоит отметить, что до начала паводкового периода и в период его прохождения ДЧС совместно с местными исполнительными органами выполнен комплекс мер по недопущению подтоплений населенных пунктов. Проведены работы по очистке 11 тыс. километров арыков и каналов. Из населенных пунктов вывезено 12 млн куб. м снега. На автомобильных дорогах очищено 33 тыс. водопропускных сооружений, 7 тыс. на железнодорожных путях. Для предупреждения и ликвидации последствий паводков были подготовлены запасы в объеме 10 тыс. тонн ГСМ, 281 тыс. тонн инертных материалов, 1 млн мешкотары и 40 тонн взрывчатки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤