Приостановку строительства LRT прокомментировали в акимате столицы

Причиной стала задержка финансирования

В пресс-службе столичного акимата прокомментировали информацию о приостановке строительства системы линейно-рельсового транспорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Касательно строительства «Новой транспортной системы LRT. Очередь 1» сообщаем следующее. Соглашением между казахстанской и китайской сторонами предусмотрено, что проект финансируется за счет займа Государственного Банка развития Китая (далее - ГБРК). На сегодня часть работ по строительству уже завершена и профинансирована. В настоящее время идет согласование следующих траншей финансирования между китайским консорциумом и ГБРК, вызвавшее временную задержку финансирования проекта с целью уточнения взаимных требований», - сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем, как пояснили в ведомстве, для снижения финансовой нагрузки на проект акимат совместно с Правительством РК рассматривают варианты дальнейшей реализации проекта за счет внутренних источников в национальной валюте. Напомним, сегодня на заседании Правительства аким Нур-Султана Бахыт Султанов сообщил о временной приостановке строительства системы линейно-рельсового транспорта (LRT).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤