Минфин уменьшил сумму на проведение выборов Президента

Ранее ЦИК запросил на эти цели 12 млрд тенге

Минфин Казахстана оптимизировал сумму в заявке Центризбиркома на проведение досрочных выборов президента, об этом сообщила секретарь ЦИК Сабила Мустафина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Два дня прошло с момента подачи нашей заявки в Министерство финансов, мы отрабатывали с нашими коллегами. Буквально сегодня мы ждем заключения. Но ряд позиций поддержаны не были. Это связано с тем, что произошла оптимизация некоторых статей расходов, что вполне правильно, потому что это примерная смета», – сказала она.

Сабила Мустафина объяснила почему на проведение президентских выборов ЦИК запросил 12 млрд тенге.

«Строго в соответствии с нормами Конституционного закона «О выборах в РК» смета была просчитана. Хочу отметить, что 77% этой сметы составляет заработная плата членов участковых и территориальных избирательных комиссий, рассчитанная на базе минимального размера заработной платы. В составе комиссий очень много бюджетников, пенсионеров, самозанятых, есть и студенты. Поэтому труд каждого члена любого уровня комиссий должен быть оплачен», - сказала Сабила Мустафина на брифинге.

Оставшаяся часть расходов пойдет на оснащение избирательных участков.

«Связано это с тем, что нужно создать условия для голосования лиц с ограниченными возможностями. В эту смету также входят информационно-разъяснительные материалы, методические пособия, которые ЦИК разработал для электорального обучения, масса типографской продукции, среди которых львиная доля - это избирательные бюллетени, подписные листы», - пояснила секретарь комиссии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤