Юрий Ильин рассказал о ситуации с паводками

Опасения вызывают несколько населенных пунктов в Северо-Казахстанской области

Угрозы подтопления населенных пунктов в Казахстане пока нет. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С учетом ситуации, которая складывается из-за выпадения обильных осадков в ряде регионов, обстановка на данное время по паводкам у нас стабильная. Угрозы подтопления населенных пунктов на сегодняшний час у нас не существует. За прошедшую неделю приведены в готовность и направлены дополнительные подразделения из Туркестанской, Жамбылской областей, задействован центральный спасательный отряд для усиления групп внутри Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей», - сказал Юрий Ильин.

Замминистра напомнил, что в районе населенного пункта Кенесары в Акмолинской области произошел перелив и размыв плотины. Объем этого гидротехнического сооружения по паспортным данным - около 500 тыс. кубометров.

«Вода, которая спровоцировала размыв тела дамбы на глубину до 4 м и шириной около 30 м, в дальнейшем по ходу движения растеклась по озеру Ханское, которое приняло большую часть объема и защищает на данное время Ивановское водохранилище, недалеко находится населенный пункт Иваново. Но угрозы подтопления ни городу Кокшетау, ни поселку Иваново на сегодняшний день не существует. То есть стабилизированное русло реки позволяет нам беспрепятственно провести воду на данной территории», - сказал он на брифинге в СЦК.

Юрий Ильин отметил, что опасения вызывают лишь несколько населенных пунктов на территории Северо-Казахстанской области.

«Сейчас усиленной группировкой проводится работа с населением по двум поселкам, где заблаговременно проведено оповещение, определено место для эвакуации, в случае необходимости мы готовы провести работу, в том числе по временному отселению. При этом спасательные отряды работают в Атбасаре. За сутки повышение уровня воды в реке Жабай составило более 1,5 метра. Но до критического уровня еще более двух метров, поэтому работы там будут проводиться профилактические, пока ведется мониторинг ситуации», - уверяет Юрий Ильин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤