Что читали и обсуждали казахстанцы на Kapital.kz

Требование Президента прекратить расточительство на госуровне, гонорары Тауекеля Муслим и назначение Мадины Абылкасымовой

Глава РК потребовал от правительства прекратить расточительство на государственном уровне. Эта новость оказалась самой читаемой на уходящей неделе. «Сейчас должны быть резко сокращены проводимые имиджевые мероприятия в центре и регионах. Я даю такое поручение правительству и акимам. Нужно прекратить расточительство на государственном уровне», - сказал Касым-Жомпрт Токаев на встрече с населением Туркестанской области, слова которого привел Twitter пресс-службы президента. «Государственный бюджет должен быть направлен только на развитие страны и ее безопасность», - добавил Президент РК.

На втором месте статья о том, Сколько и на чем зарабатывает Тауекел Муслим. Актер рассказал, почему решил создать собственный бизнес и сколько он зарабатывает. «Идея начать свое дело была у меня давно, потому что, как мне кажется, у актерской профессии недолгий срок. Проходя мимо барбершопов и глядя на череду посетителей в них, пришло понимание, что открыв барбершоп, я точно не прогадаю. Ко мне приходят и коллеги из кино, с которыми мы работали вместе, и, естественно, друзья. Многие коллеги просто приходят меня поддержать, им делаю скидки. На съемочной площадке иногда интересуются, где я стригусь, ухаживаю за отросшей щетиной, и я всегда делюсь, что обслуживаюсь в своем барбершопе. Можно сказать, что актерская деятельность помогает мне естественным образом продвигать свой проект», - признался Тауекелем Муслим.

Уходящая неделя запомнилась крупными кадровыми перестановками. Информация о том, что В Администрации Президента новый руководитель заняла третье место в рейтинге самых читаемых статей. Указом Главы государства Асет Исекешев был освобожден от должности руководителя Администрации Президента и стал исполнительным директором Фонда первого Президента РК. Вместо него был назначен Бакытжан Сагинтаев. С 9 сентября 2016 года по 21 февраля 2019 года он занимал пост Премьер-министра. С 1 марта успел поработать в должности государственного секретаря, но через несколько недель на Бакытжана Сагинтаева были возложены новые обязанности.

В топ-5 статей вошло еще одно назначение. Мадина Абылкасымова и Есжан Биртанов переходят в Нацбанк. С 28 марта они исполняют обязанности заместителей председателя Национального Банка. Мадина Абылкасымова ровно год возглавляла Министерство труда и социальной защиты населения РК. 12 марта 2019 года ее назначили вице-министром национальной экономики РК, но уже через 16 дней она получила новую должность в Нацбанке. Есжан Биртанов с 2018 года входил в совет директоров АО «Банк Развития Казахстана».

Рейтинг замыкает новость об избрании председателя постоянного Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Парламента. Мухтар Кул-Мухаммед возглавил комитет в сенате. Предложение о его назначении на эту должность внесла спикер палаты Дарига Назарбаева. «Предлагаю избрать председателем постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Мухтара Кул-Мухаммеда. Он является известным государственным и общественным деятелем, был первым заместителем председателя партии «Нур Отан», а также был на очень ответственных должностях. Он опытный, квалифицированный депутат. Я думаю, вы все поддержите мое предложение», - сказала Дарига Назарбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤