В Казахстане 26 гидротехнических сооружений в аварийном состоянии

Минсельхоз планирует ввести многофакторное обследование таких объектов

Казахстанские гидротехнические сооружения будут проверять многофакторным обследованием. Об этом стало известно на обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» в мажилисе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Депутат Канат Мусин отметил, что в стране насчитываются 1715 гидротехнических сооружений. Срок эксплуатации большинства из них превышает 25 лет.

«Это правда, на сегодняшний день состояние многих гидротехнических сооружений оставляет желать лучшего, в том числе 26 находятся в аварийном состоянии», - ответил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, добавив, что поэтому Минсельхоз вводят понятие «многофакторное обследование».

«Проверка этих гидротехнических сооружений велась только согласно информации, которую предоставляли, или путем визуального осмотра. На сегодняшний день это не соответствует требованиям. Многофакторное обследование – проверяют все, что связано с этими гидросооружениями, начиная от механизмов, прочности плотин, риска смыва берега данной плотины. Эти все моменты будут охвачены многофакторным обследованием. После принятия законопроекта все вопросы будут отражены в документации», - заверил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤