Сотни туристов из Японии, Южной Кореи и Малайзии приехали в Алматы на Наурыз

В течение месяца в городе пройдет более 150 крупных праздничных мероприятий

В Алматы развернулось масштабное празднование Наурыз мейрамы. Народные гуляния проходят во всех восьми районах города, основными центрами притяжения стали площадь «Астана», пешеходные улицы Жибек жолы и Панфилова, Almaty Arena, Halyk Arena, комплекс лыжных трамплинов «Сұңкар», площадь перед ЦДС «Атакент», сообщает пресс-служба акима.

В своем поздравительном слове перед жителями и гостями Алматы аким города Бауыржан Байбек отметил, что историческая миссия Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева как основателя современного казахстанского государства, автора экономического успеха страны, а также его широко поддерживаемые на мировой арене выдающиеся международные инициативы, снискали ему всеобщее уважение и непререкаемый авторитет.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелович Токаев четко отметил, что стратегия развития страны, приоритеты внутренней и внешней политики, сформулированные Елбасы, будут и впредь последовательно реализовываться. Он наградил Елбасы нагрудным знаком «Алтын жұлдыз» и присвоил звание «Халык Каһарманы». Предложил присвоить столице имя Первого Президента Казахстана, воздвигнуть в его честь в столице монумент, а также в каждом городе Казахстана назвать центральные улицы именем Нурсултана Назарбаева. Алматинцы с огромным уважением и искренней любовью относятся к Елбасы. Два года назад, в канун Дня независимости городской Маслихат, опираясь на широкую поддержку алматинцев, принял решение о присвоении имени нашего Первого Президента одной из центральных улиц Алматы. Так, улица Фурманова была переименована в «проспект Нурсултана Назарбаева». В прошлом году этот проспект был полностью модернизирован и стал центром притяжения, удобным и комфортным для жителей и гостей города. Одновременно мы реконструировали улицы Жибек Жолы, Панфилова, проспекты Абая и Абылай хана, то есть 60% исторического центра города. Парк Первого Президента Казахстана, расположенный у живописного подножия Алатау в верхней части города, давно стал излюбленным местом отдыха горожан и гостей города. Здесь же в 2011 году по инициативе алматинцев в знак огромной благодарности был воздвигнут памятник Нурсултану Назарбаеву», - сказал Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что сегодня в Алматы празднование Наурыз Мейрамы посетили уже более 300 тысяч человек, в том числе сотни туристов из Японии, Южной Кореи, Малайзии, Беларуси и др. В течение месяца же в городе пройдет более 150 крупных праздничных мероприятий, в том числе фестивали, соревнования по национальным играм, ярмарки ремесленников, мастер-классы и многое другое.

«Столь широкое празднование Наурыза, являющегося частью Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, выступает ярким свидетельством его общенационального и международного значения. До настоящего времени наши усилия преимущественно были направлены на возрождение вековых традиций Наурыза, закрепления его глубокого духовного смысла и объединяющей роли в сознании нашего народа. А теперь мы должны сосредоточиться на том, чтобы сделать наш Наурыз поистине международным событием, которого с нетерпением будут ждать не только казахстанцы, но и многочисленные зарубежные туристы. Ежегодно в нашем городе проводится более 50 международных мероприятий. Это национальные игры кочевников, международные конкурсы традиционной музыки, этнические фестивали, национальные конно-спортивные игры. Наурыз занимает одно из главных мест среди них. В этом году Наурыз посетило более 5 тысяч туристов. Мы горячо их приветствуем - Казахстан всегда рад каждому гостю с добрыми намерениями», - подчеркнул аким Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤