Айдархан Кусаинов: Транзит ко второму Президенту будет спокойным

По мнению аналитика, после транзита будет «некое второе дыхание в экономике, это позитивно скажется в долгосрочной перспективе»

Вопрос транзита власти стоял давно и воспринимается как риск. Решение Нурсултана Назарбаева - дальновидный шаг, сказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz экономист Айдархан Кусаинов.

- Касательно заявления президента, что думаете в целом, какие прогнозы, как будет развиваться страна в дальнейшем?

- Во-первых, я думаю, что это решение в том числе подчеркивает его мудрость и дальновидность, то есть уже давным-давно страна живет в ожидании транзита, который был понятен и предсказуем в силу возраста и так далее. И то, что этот процесс пошел, это очень хорошо. Лучше, что он куда-то пошел, чем его ждать, в неопределенности жить. Это первая часть. Вторая часть – то, что я думаю, что переход будет достаточно стабилен, транзит ко второму президенту, тем более нельзя забывать, что лидер остается председателем Совбеза и очень много полномочий туда передано, председатель партии, поэтому в принципе страна бесхозной не осталась. Поэтому я думаю, что транзит ко второму президенту будет нормальным, спокойным. И после этого я думаю, что у нас будет как раз некое второе дыхание в экономике, это позитивно скажется в долгосрочной перспективе, потому что, как я уже повторился, вопрос транзита власти он стоит давно, и это всегда воспринимается как риск. Тем более что у нас второго президента никогда не было, поэтому я думаю, что в целом это будет все позитивно и когда мы перейдем ко второму президенту, это как раз поднимет рейтинги страны и снизит риски и так далее. Так что в целом я считаю, что это очень своевременное, очень хорошее и правильное решение, что подчеркивает мудрость президента.

- Для вас насколько это было ожидаемо, были ли в ваших кругах разговоры на эту тему, или заявление президента было таким же неожиданным как для всех казахстанцев?

- Это ожидаемая неожиданность. Было понятно, что этот вопрос стоит и правильным решением было бы принять такое решение, но все ожидали и я еще раз подчеркиваю, что такое решение было принято. Повторюсь, это не означает просто уход, он остается председателем Совбеза, поэтому переход с позиции президента и дать возможность появиться второму президенту, вообще избирательному циклу, при этом оставаясь в Совбезе, это самое очень мудрое решение и в принципе этого решения ждали давно, еще когда начали усиливать полномочия Совбеза и так далее. Это ожидаемая неожиданность

- Ваш прогноз касательно второго президента, на ваш взгляд, кто из нынешних действующих политиков может занять этот пост?

- Понятия не имею. Нет прогнозов.

- А пожелания?

- Как я могу солнцу желать – светить ему или не светить? (смеется)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤