В доход бюджета возмещено 1,7 млрд тенге

Азамат Ахметов рассказал о результатах госаудита за 2018 год

О проводимой работе по повышению эффективности государственного аудита рассказал в эксклюзивном интервью primeminister.kz председатель Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК Азамат Ахметов.
В Казахстане разработан перечень объектов государственного аудита для недопущения неограниченных проверок. Все аудиторские проверки основаны на системе управления рисками и направлены на выявление не только нарушений, но и причин возникновения.

«С внедрением аудита по сравнению с 2015 годом плановые проверки снизились в несколько раз, в частности в 10 раз. При этом точечность проверок дает значительный эффект, что почти в полтора раза вырос удельный вес выявленных нарушений. Если смотреть результативность, то в 2015 году она составляла 30%, а в 2018 году этот показатель вырос до 42%», — сообщил Азамат Ахметов.

Как отметил председатель Комитета, в большинстве стран госаудитор не только контроллер, но и консультант – активный участник процесса совершенствования управления бюджетными ресурсами.

«Если перед ревизором стоял вопрос, чтобы выявить и наказать объекты аудита, то перед госаудитором стоял вопрос проанализировать, оценить ситуацию и найти причину этих нарушений, чтобы дать руководителю объекта действенные рекомендации по эффективному совершенствованию управления бюджетными средствами», — сказал Азамат Ахметов.

В 2018 году принятыми мерами устранены нарушения на сумму 185 млрд тенге из общей суммы подлежащих устранению по 193 млрд тенге. В доход бюджета возмещено 1,7 млрд тенге, что на 15% больше предыдущего периода. На 88 млрд тенге устранены ошибки учета. На 50 млрд тенге отозваны бюджетное ассигнование и на 19 млрд тенге допоставлены товары и работы.

Внесено 2,5 тыс. рекомендаций для устранения причин выявленных нарушений и повышения эффективности деятельности аудита. Касательно ответственности, то за прошлый год около 2,6 тыс. должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности почти тысяча должностных лиц на 130 млн тенге. 700 материалов были переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных нарушений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤