Олжас Худайбергенов: Состав министров сильно поменяется

По мнению экономиста, возглавить правительство может Аскар Мамин

Экономист Олжас Худайбергенов считает, что возглавить Правительство Казахстана может временно исполняющий обязанности премьер-министра Аскар Мамин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение Олжаса Худайбергенова в Facebook.

«Судя по тому, что исполняющим обязанности премьера назначен Аскар Мамин, скорее всего, он и будет премьером», - написал он.

По мнению экономиста, перед новым правительством будут стоять четыре ключевых вопроса.

«Это обеспечение "качественного экономического роста" (здесь придется существенно пересматривать модель экономического роста, обнулять теневую экономику, дожать Нацбанк в части обеспечения обрабатывающей промышленности, особенно МСБ, доступным кредитованием). Это резкое повышение эффективности системы госуправления, так как сейчас бюрократия и недоверие к государственным органам (в первую очередь к МВД) находится на максимуме, при этом внутренние и внешние риски уверенно растут. Это пересмотр всех компонентов социальной системы (пенсионная, жилищная и т. д.) и улучшение социальной поддержки граждан, в первую очередь многодетных семей. Это "серьезное изменение политики развития регионов" (президент требует, чтобы в регионах создавалось больше рабочих мест)», - написал Олжас Худайбергенов.

Эксперт считает, что перед новым главой правительства стоят сложные задачи. «В том, что у него (Аскара Мамина. – Ред.) достаточно упорства и политического веса добиваться своего, думаю, мало кто сомневается, - написал экономист. - Учитывая, что Мамин достаточно закрытая фигура, думаю, ему придется на посту премьера стать более открытым. Мамин, хоть и не силовик, по типажу больше подходит на Шойгу - минимум пиара, максимум конкретного результата, немногословность и отказ от модели "политика"».

Следующий «правительственный сезон будет очень реформаторским». «А состав министров, думаю, сильно поменяется в течение года», - уверен Олжас Худайбергенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤