За подделку брендов торговцы Алматы оштрафованы на 3 млн тенге

Возбуждено 45 административных дел

Более 13 тыс. единиц подделок мировых брендов изъяли в Алматы в 2018 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметили в департаменте юстиции Алматы, на рынках были обнаружены поддельные сумки Louis Vuitton, Chanel, Hermes, джинсы и футболки Levi's, 501, носки Limax, спортивная одежда Ferarri, корейская косметика Nature Republic, Rubelli, Bosnic, Missha, зубные пасты и щетки Colgate, фломастеры Maped, электротехническая продукция Schneider Electric, пластиковые окна SCHÜСO, смартфоны Samsung, автозапчасти, сигнализация, моторные масла и многое другое. Из незаконного оборота изъято 12 839 единиц и 1,976 кг продукции на 13 млн 270 тыс. 203 тенге.

«Органы юстиции в пределах своей компетенции осуществляют государственный контроль в сфере защиты прав правообладателей товарных знаков в форме проверки, соблюдая нормы Предпринимательского кодекса РК. Надо отметить, что мы не карательный орган, а контролирующий. Это значит, что мы не можем проводить рейды и изъятия, пока владелец или официальный представитель не обратится в отдел с заявлением и контрольной закупкой. Только поэтому, придя на рынок, мы изымаем продукцию исключительно в том бутике, на который к нам поступило заявление» - сказала официальный представитель департамента юстиции Алматы Асемгуль Батыргереева.

По результатам проверок возбуждено 45 административных дел. Специализированным межрайонным административным судом города Алматы все виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 158 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и наложены штрафы на сумму 2 млн 991 тыс. 820 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤