Президент прокомментировал свое обращение в Конституционный Совет

Нурсултан Назарбаев сказал, что «шуметь вокруг этого не надо»

Президент Нурсултан Назарбаев прокомментировал обращение в Конституционный Совет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это абсолютно рутинный вопрос государства. С 1995 года, с момента принятия Конституции, в Конституционный Совет было подано 220 обращений. В том числе 22 моих президентских обращения. Это нормальный процесс, пробелы бывают в законах. Конституционный совет специально создан, закон о Конституционном Совете дает такое право толковать пробелы, которые есть в Конституции и в законах. И это такой же случай, рутинный», - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Президент привел пример, что в Конституции не прописана норма о том, в каких случаях глава государства «по доброй воле» может уйти в отставку. Во всех Конституциях мира такая норма прописана, отметил Нурсултан Назарбаев.

«В связи с этим я попросил Конституционный Совет разъяснить этот вопрос», - сказал глава государства. Нурсултан Назарбаев добавил, что в будущем также будут поступать обращения в КС.

«Шуметь вокруг этого не надо! Конечно, всех интересует, самый интересный вопрос - это выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы о Президенте. Там все четко расписано: когда выборы происходят, когда срок приходит. Да, у Президента по Конституции есть право объявлять досрочные выборы. Но нам это не грозит. Давайте успокоимся, будем нормально работать», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Отметим, что Конституционный Совет вынесет свое решение по обращению Президента в течение месяца. Оно будет опубликовано в средствах массовой информации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤