Президент обратился в Конституционный Совет

Обращение касается официального толкования пункта 3 статьи 42 основного закона страны

4 февраля Конституционный Совет принял к производству обращение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан. Сообщение об этом опубликовано на сайте Конституционного Совета, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с Конституционным законом «О Конституционном Совете Республики Казахстан» начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного Совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу», - говорится в сообщении.

Пункт 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан: «Полномочия Президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента Республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения Президента от должности либо его кончины. Все бывшие Президенты Республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-Президента Республики Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤