Для сферы ЖКХ создадут информационную систему

Это поможет жильцам следить за движением средств на счетах управляющей компании

В новом законопроекте в сфере жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено создание информационной системы, которая обеспечит прозрачную деятельность органов управлений многоквартирными жилыми домами (МЖД), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Жители смогут видеть отчетность по расходам и доходам, а также через электронное голосование принимать решения по управлению и содержанию дома. Жильцы смогут подавать электронные заявки по обслуживанию дома и отслеживать его исполнение», - пояснил заместитель директора Казахстанского центра ЖКХ Маргулан Абдыкаримов на брифинге в СЦК.

Он считает, что следует законодательно обязать органы управления кондоминиума отображать в ЕИС ЖФ (единая информационная система жилищного фонда. – Ред.) и ЖКХ заключение договоров по содержанию дома.

«ЕИС ЖФ и ЖКХ позволит жителям участвовать в управлении домом 24 часа и 7 дней в неделю в режиме онлайн, обеспечивая прозрачность управления домом за счет согласования расходов на содержание дома и мониторинга за движением средств на счетах управляющей компании», - пояснил Маргулан Абдыкаримов.

По данным местных исполнительных органов, общее количество МЖД составляет 78 657 единиц, в удовлетворительном состоянии находится 54 808 домов, или 69,7%. Количество домов, требующих капитального ремонта, 19 639 единиц, или 25%. В аварийном состоянии находится 1383 дома, или 1,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤