В Антикоррупционном ведомстве рассказали о новых задержаниях

Чиновники подозреваются в хищениях, взятках и злоупотреблении полномочиями

Официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова рассказала о новых задержаниях чиновников, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области расследуется уголовное дело в отношении управляющего директора РГП «Енбек-Оскемен» КУИС МВД РК.

"Он подозревается в получении взятки от директора ТОО через доверенных лиц в сумме 3,5 млн тенге за заключение договора государственных закупок по реставрации парка «Дружбы» в Усть-Каменогорске и положительное решение вопроса о перечислении остатка денежных средств по указанному договору. Кроме того, он подозревается в хищении в 2018 году бюджетных средств на сумму более 15 млн тенге путем необоснованного их перечисления ИП в счет оплаты материалов, закупленных у другого предприятия, а также перечисления в качестве заработной платы гражданам, фактически не работавшим в РГП", - отметила Жанна Бастарова.

Расследуется уголовное дело и в отношении бывшего руководителя РГУ «Администратор судов области». Он подозревается в злоупотреблении полномочиями и подписания фиктивных актов выполненных работ по текущему ремонту здания Хобдинского суда. Ущерб составил 12,6 млн тенге.

«В связи с полным признанием вины подозреваемый не задерживался, в отношении него применена подписка о невыезде и надлежащем поведений. Проводится досудебное расследование», - рассказала Жанна Бастарова.

В Кызылординской области проводится досудебное расследование в отношении бывшего руководителя отдела ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства» области. Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки представителя одного из ТОО в сумме 7 млн тенге должностным лицам Управления за признание ТОО победителем в конкурсе государственных закупок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤