Минздрав заказал еще 100 тысяч вакцин от кори

Жандарбек Бекшин рассказал о ситуации с заболеваемостью

Министерство здравоохранения планирует получить бесплатную ди-вакцину от Всемирной организации здравоохранения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По заболеваемости корью мы имеем локальную вспышку в Астане и незначительное повышение в Алматы и Акмолинской областях. В Алматы 50 случаев, в Акмолинской области 41 случай. Это лабораторно подтвержденные случаи. Мы имеем необходимый запас вакцины, потому что корь не имеет целенаправленных леарств и лечится симптоматически. Наиболее действенная мера - вакцинация. Особенностью этого года является то что на сегодня болеют в основном дети - 60-70 процентов по регионам - это дети срок вакцинации, которых еще не подошел. Поэтому в тех регионах, где идет повышенная заболеваемость по трем, мы вакцинацию сдвигаем на 9 месяцев», - сказал во вторник в кулуарах заседания правительства председатель комитета охраны общественного здоровья ведомства Жандарбек Бекшин.

«Мы сейчас дополнительно сделали заказ на 100 тыс. населения - это моновакцины против кори и будем рассматривать вопрос о получении от ВОЗ на бесплатной основе ди-вакцины от краснухи и кори. Добавлю, что сегодня в этой когорте заболевших корью имеются те взрослые, кто отказывался от вакцинации в 90-е годы, в начале 2000-х», - добавил Жандарбек Бекшин.

Корь опасна тяжелыми осложнениями: коревой пневмонией, менингитом, энцефалитом, обструктивным бронхитом. Заболевание не ограничивается температурой и высыпаниями на коже, а может иметь длительное тяжелое течение с выраженным влиянием на различные внутренние органы, требовать длительного периода реабилитации. Заболевание может привести к инвалидности и летальному исходу.

Напомним, что единственное средство, которое может защитить от кори, - вакцинация. Профилактические прививки против кори у детей проводятся в плановом порядке (в 1 год и 6 лет ребенка). Сформированный иммунитет защищает от заболевания или в случае заражения помогает перенести болезнь в легкой форме без осложнений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤