Реконструкцию пункта пропуска Кордай начнут осенью

Запланирован и капитальный ремонт моста в пункте пропуска Карасу

Реконструкция пропускного пункта «Кордай» на границе с Кыргызстаном начнется в 2019 году. Об этом сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В прошлом году ведомством был принят на баланс пункт пропуска "Кордай". В 2019 году мы завершим разработку ПСД - это июль, осенью по окончании туристического сезона начнем реконструкцию", - рассказал Роман Скляр во время обсуждения законопроекта "О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством КР о режиме казахстанско-кыргызской границы".

Роман Скляр добавил, что совместно с кыргызскими партнерами запланирован и капитальный ремонт моста в пункте пропуска "Карасу". Также подписано соглашение о переводе двух пунктов пропуска "Сортобе" и "Аухатты" из двусторонних в многосторонние. Теперь все 7 пунктов на казахстанско-кыргызской границе станут многосторонними.

Заместитель председателя КНБ РК - директор Пограничной службы Дархан Дильманов сообщил, что с начала независимости республики поток людей и техники, пересекающих границу, увеличился в восемь раз.

"Соответственно инфраструктура, которая была создана 20 лет назад, уже не соответствует пассажиру и грузопотоку, поэтому есть некоторые трудности. Но последние два года мы отмечаем, что пассажиропоток идет на снижение. В то же время силами средств Пограничной службы мы обеспечиваем проход всех наших граждан внутренними резервами", - он.

Соглашение между Правительствами РК и КР "О режиме казахстанско-кыргызской госграницы" подписано 25 декабря 2017 года в Астане на уровне руководителей пограничных ведомств стран. Главной целью соглашения является взаимное установление правовой основы и регулирование отношений между РК и КР на государственной границе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤